一、市级奖(15项)

(一)深圳市广播电视新闻奖:

电视新闻类:

1、李云迪戴肖邦国际钢琴比赛桂冠归来 一等奖

陈壮茁 孙见春

2、深圳:中国零售业入世演兵场 一等奖

孙玲 张弦 黄启明

3、丰碑 二等奖 魏伟

4、王晓威状告仨局长 二等奖

孙见春 李敏 梁昕 刘健 梁自强

5、深圳首次高新技术成果拍卖成交突破1亿元 二等奖

钱天中 齐蕴泉

6、税务干部走进企业年终颁奖会 三等奖 谢立新 方志忠

7、机荷高速公路发生车祸 三等奖 吕毓斌

8、深南路上“时差”大 三等奖 潘光宇 姚垠民

9、正人先要正自己 交警违例照样受罚 三等奖

骆文川 钟鑫 彭庆明 周国驹

社教类:

1、海风飞扬 特别奖 夏枫 谢谦 王巍 徐阳 曹志勇

2、采集深圳 二等奖

肖鹏 申晓力 李震 苏杰 金红 关梁

3、我的父亲臧金贵 二等奖 石峰 韩继军

4、梦断玉珠峰 三等奖 陈毅民 刘刚

5、《历程之“城市名片”》三等奖 郭熙志 何军 禹成明

(二)张雯的〈推动司法改革,确保司法公正〉获市政协新闻二等奖

二、省级奖(30项)

(一)广东省广播电视新闻奖、广东省新闻奖:

1、丰碑 新闻专题一等奖 魏伟

2、我的父亲臧金贵 社教专题一等奖 石峰 韩继军

3、李云迪戴肖邦国际钢琴比赛桂冠归来 新闻长消息 二等奖

孙见春 陈壮茁

4、企业年终颁奖请税务干部现场征税 新闻短消息三等奖

谢立新 方志忠

5、 王晓威状告仨局长 新闻专题三等奖

孙见春 李敏 梁昕 刘健 梁自强

6、海风飞扬 现场直播三等奖

夏枫 谢谦 王巍 徐阳 曹志勇

7、《法治纵横2000.8.13》 社教栏目 三等奖

孟远 陈毅民 邵志远 徐抒雷 张雯

(5—7为增补三等奖 不进入广东省新闻奖序列)

(二)广东省首届外宣片电视专题片“南粤金鹊奖”评选:

1、《民俗村的年轻人》一等奖 关粱 李颖

2、《玛丽在深圳》二等奖 关粱 李颖 禹成明

3、《醒狮》 三等奖 刘强 于海滨 程峰 田平江 申晓力

4、《欧洲人在深圳》 三等奖 何军 汤万君 梁巍

5、《绿色深圳》 摄影奖 于海滨 方展帆

(三)第七届广东省广播电视播音(节目主持)作品评比:

1、 刘俊主持的《财经无限》获广东省广播电视播音与节目主持作品奖电视主持类一等奖

2、 刘俊的《以经济的眼光看社会 以百姓的眼光看经济——论经济节目的主持创作》获第七届广东省广播电视播音(节目主持)论文评比一 等奖。

(四)李燮获广东省第四届新闻“金梭奖”。

(五)第五届“广东残疾人事业好新闻”评选:

《残疾人网上冲浪融入科技新生活》优秀奖

《深圳扶残助残献爱心系列报道》二等奖

(六)第八届广东省广播电视文艺奖

《祖国深圳对你说》电视综艺类一等奖(熊源伟 王滨)

《李云迪专场》二等奖(周宪人 刘诗佳)

《战友情》三等奖(孙清河)

(七)谭言歆的论文《义利之辩与当代电视文化的效益观》获 广东省新闻奖第四届广东省新闻论文奖三等奖

(八)孟远荣获1996——2000年全省法制宣传教育先进工作者

(九)广东省第四届精神文明建设“五个一工程”奖:

电视短剧:《深圳故事——眼睛》

音乐专题片《回声——成长的歌》

纪实歌舞剧:《祖国,深圳对你说》

(十)广东省第六届宣传文化精品奖:

纪实歌舞剧:《祖国,深圳对你说》

小品、短剧《山道湾湾》

电视节目《群雄逐鹿高交会》

三、学会奖(34项)

(一)中国广播电视学会城市台新闻节目评比:

1、李云迪戴肖邦国际钢琴比赛桂冠归来 长消息 一等奖

陈壮茁 孙见春

2、深圳首次高新技术成果拍卖成交突破1亿元 长消息三等奖

钱天中 齐蕴泉

3、机荷高速公路发生车祸 短消息一等奖 吕毓斌

4、深圳:中国零售业入世演兵场 新闻评论三等奖

孙玲 张弦 黄启明

5、丰碑 新闻专题三等奖 魏伟

6、《深视新闻》2000.1.1 新闻编排 二等奖

杜图 何国华 王小云 朱燕芳 许嘉

(二)2000年度中广学会城市电视社教节目奖:

1、《大山深处的深圳女孩》获长片类一等奖

2、《深圳:中国零售业入世演兵场》获系列类一等奖

3、《青春动感日报》获栏目类三等奖

(三)2000年度“中国彩虹奖”对外电视节目评选:

1、《老白的爱情生活》获专题节目二等奖

2、《民俗村的年轻人》获专题节目三等奖

3、《今日广东》获栏目二等奖(廖红等)

(四)2000年度“对外电视节目奖”评选:

《老白的爱情生活》获中文专题类一等奖

《俏老周雪影》获中文专题二等奖(戴兵、刘晋豫等)

(五)《玛丽在深圳》获 全国“中华荟萃”三等奖

《醒狮》全国第二届电视纪录片“中华荟萃”二等奖

(六)《略论电视系列剧超人型人物的塑造》获 全国人文科学优秀成果二等奖(王英福)

(七)中国广播电视学会电视经济节目奖:

《财经无限》栏目类二等奖

《掌上电脑 烽烟四起 》 专题类二等奖

《顺电 你的广告我不懂 》 消息类三等奖

(八)2001年度广电学会全国广播电视优秀老年节目评比:

《俏老周雪影》获一等奖

《牵手》获 二等奖

(九)2001年度中国广播电视学会电视法制节目奖:

《雇主与保姆的官司》获得短片类一等奖

《名犬托运论斤赔》获得长片类二等奖

《第三者你应该承担什么责任》——“校园伤害谁之过”“等不回的儿子”“泳池风波”获三等奖

(十)第七届中国视协电视纪录片学术委员会学术奖“阳光杯:评选:

《老白的爱情生活》二等奖

(十一)第六届“金桥奖”评选:

《俏老周雪影》获电视专题片中篇类三等奖

《绿色深圳》获电视专题片中篇类三等奖

《绿色深圳》获最佳摄影奖(单项奖)

(十二)《科技让生活更美好》获1999——2000年度公益广告作品

全国铜奖

(十三)第二届少儿音乐舞蹈电视大赛:

《共同的节日》获电视节目类银奖(陈依惠)

《荫中鸟》获电视节目类金奖(陈依惠)

(十四)《忧患意识与舆论导向》获中国广播电视学会优秀学术论文二等奖 (叶建强 郭波涛)

四、全国级奖(9件)

(一)《海风飞扬》获中国广播电视新闻奖二等奖、中国新闻奖二等奖

(二)第十九届中国电视金鹰奖:

电视文艺类: 祖国 深圳对你说 优秀作品奖

(王滨 亢美歌等)

广告类: 科技让生活更美好 最佳创意奖、提名奖

(解伟 徐奔奔 何军 朱晓云)

短片类: 老白的爱情生活 提名奖

(程峰 禹成明等)

俏老周雪影 提名奖

(戴兵 刘晋豫)

电视艺术评论类: 关于中国纪录片的多样性思考 二等奖

(刘强 申晓力)

香港电视:传奇的多元世界 三等奖

(梁自强 卢轶)

关于电视散文的思考 提名奖

(陈依惠)

(三)《光荣行》获全国“五个一”工程奖。

(四)《深圳扶残助残献爱心系列报道》获第六届“中国残疾人事业好新闻奖”二等奖(中华中国新闻工作者协会)

 

五、技术类奖(8项)

(一)播控部获得2000年度广电总局电视节目录制技术质量奖三等奖。

(二)播控部获中南地区省级电视台技术协会电视节目安全播出一等奖、播出技术质量一等奖和录制技术质量(新闻类)二等奖。

(三)制作统筹部获中南地区省级电视台技术协会电视节目录制技

术质量奖(综合文体)二等奖和录制技术质量奖(专题)三等奖。

(四)播控部选送的《深视新闻》获省电视节目技术质量评比一等奖

 

深圳电视台研究室评审科

2001.11.14