获奖名称 评奖单位 作品名称/获奖者 参评类别 奖项 主创人员
中国电视金鹰奖 中国电视艺术家协会 马文的战争   优秀作品 集体
2010中国播音主持“金话筒奖 中广协会 王梅   优秀播音员  
2010中国播音主持“金话筒奖 中广协会 刘洋   提名奖  
2009年度国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 国家广电总局 深视新闻   三等奖 彭文军 张小东
2009年度国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 国家广电总局 唱迎2010声震世界深圳卫视跨年演唱会   二等奖 赵刚等
第九届广东新闻“金枪奖”   李也平      
第九届广东新闻“金话筒奖”   董超      
广东省广播电视优秀栏目 广东省广播电影电视局 深圳事大家议     栏目组
广东省广播电视优秀栏目 广东省广播电影电视局 直播港澳台     栏目组
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 深圳华为PCT申请跃居全球榜首 电视消息 一等奖 张永德、魏国栋、黄涛
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 火车有一站叫唐古拉 电视新闻访谈节目 一等奖 周阳、王凯凯、邵志远、黄罡、刘松青、孙玲
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 蚝乡·蚝运·蚝情 电视专题节目 一等奖 欧阳宅光、刘盈、卫世鹏、韦文斌、李文科
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 声震世界·唱迎2010——深圳卫视跨年演唱会 电视音乐节目 一等奖 黄仁忠 韩静 李光明 曹志华 黄鹤 敖誌 林璜
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 歌声中的深圳 电视文艺专题节目 一等奖 陈志荣、夏枫、曲实、王艳、黄欣、李玮等
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 回家的路有多难 电视新闻评论 二等奖 袁侃、孙玲、周占武、邵志远、王梅、郭瑞
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 新医改启程 电视新闻访谈节目 二等奖 周占武、常进、王梅
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 回家十年 电视新闻现场直播 二等奖 曾凡、蔡曜宜、周建琳、黄罡、范国胜、唐颖
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 六十年·三地歌 电视纪录片 二等奖 《解密》节目组集体创作
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 《饭没了秀》国庆特别节目 电视少儿节目 二等奖 《饭没了秀》节目组集体创作
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 走向复兴 电视原创歌曲 二等奖 王茂亮、陈君聪、黄仁忠、毛嘉
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 亲爱的“敌人” 电视剧 二等奖 《亲爱的“敌人”》剧组集体创作
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 12月25日深视新闻 电视播音主持 二等奖 庞玮
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 12月2日今日播报 电视播音主持 二等奖 韩丹
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 6月13日第一现场 电视播音主持 二等奖 张天宇
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 新闻广场 电视新闻栏目 三等奖 新闻广场节目组集体创作
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 赴港“一签多行”启动 助推深港同城化 电视短消息 三等奖 张馨方、刘唐靖
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 关注台湾“八八风灾” 电视新闻节目编排 三等奖 《直播港澳台》节目组集体创作
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 苏醒吧,星星的孩子 电视新闻专题 三等奖 李玲、戴杰、葛波、姚雪岚、刘涛
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 清洁工“捡”金惹官司 “捡”还是“偷”? 电视系列报道和连续报道 三等奖 骆文川、黄玉屏、黄坤、吴建平、夏永辉、王朝晖
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 中国前沿 深圳卫视形象片 电视广告节目 三等奖 王茂亮、陈君聪、李伟名、解伟
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 鞠说好看 电视社教栏目 三等奖 刘强、戴杰、葛波、姚雪岚、田定康、柯仲平
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 京剧咚咚锵之梅派专题 电视戏曲节目 三等奖 王宇红、郑玄雨、金苓
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 民生直击 广播新闻栏目 一等奖 《民生直击》栏目组集体创作
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 一双爱心鞋 阔步成长路 广播公众性节目 一等奖 房蕾、李轶群、余苗
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 读家新闻 广播社教栏目 一等奖 朱克奇、姚岚
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 谷奶奶的新学堂歌——儿歌创作新希望 广播音乐节目 一等奖 李静、王颖、陆晓鸣
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 60年,我的家,难以抹去的记忆! 广播播音主持 一等奖 赵晖
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 全国首次“公开谴责”将推动工会向维权组织转型 广播新闻评论 二等奖 延鹏
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 救助甲流重症儿童小飞翔兄妹 广播新闻专题 二等奖 林卫春、吴军、胡凯、孙立遐、肖志、周明
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 大家来做健康小卫士 广播少儿节目 二等奖 王婷、刘世倩、颜畅
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 享受英语、快乐阅读 广播播音主持 二等奖 王颖
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 中国工人当选《时代》周刊年度人物 广播短消息 三等奖 徐宏其、刘思齐、谷宇平
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 深圳大部制挂牌 迈出全国探索第一步 广播消息 三等奖 王侃
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 动漫产业路在何方 广播系列报道和连续报道 三等奖 项飞、张溦溦、李阳
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 深圳新客家 广播对外新闻 三等奖 张溦溦、李阳、刘世倩
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 漫漫回家路 广播对象性节目 三等奖 王军、崔崇昆、卢慧琳、陈宇翔
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 3G改变生活 广播知识性节目 三等奖 马皓、李娇娜
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 祝福祖国 广播特别节目 三等奖 李静、吴军、胡凯、莫然等
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 宠物英雄榜 广播新形态节目 三等奖 马皓、郭亮、刘世倩
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 复兴之歌 广播音乐节目 三等奖 刘世倩、刘洋、刘倩
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 月照围楼 广播音乐节目 三等奖 刘倩、张溦溦、夏明、张祖嘉
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 山楂树之恋 广播小品和长篇连播节目 三等奖 苏洋、刘畅
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 一路飞扬 广播播音主持 三等奖 项飞、李阳
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 原创音乐与广电传媒“文化软实力”的构建——以深圳广电集团原创音乐平台“鹏程歌飞扬”为例 论文 二等奖 李静、张春朗
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 观众忠诚度管理是收视突围新方略 论文 二等奖 杨华
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 四网融合”对我国广电媒体的影响 论文 二等奖 黄理俊、张勇、林茅
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 深圳开启的港澳台资讯之窗——《直播港澳台》节目魅力解码 论文 三等奖 谭言歆
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 地方电视台经济节目的着眼点究竟在哪里? 论文 三等奖 骆文川
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 转型时期的纪录片表达风格——浅析“深圳制造”的几部纪录片 论文 三等奖 刘堤洪
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 谁在听,听什么,听下去——对新媒介环境下广播“三要素”的再认识 论文 三等奖 赵晖、潘永汉
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 深圳都市频道的战略构建 论文 三等奖 戴杰、葛波、朱文丰
2009年度广东省广播电视节目奖 广东省广播电影电视局 电视新闻播音风格转换透析 论文 三等奖 王远远
广东新闻奖 广东记协 深圳华为PCT申请跃居全球榜首 电视消息 一等奖 张永德、魏国栋、黄涛
广东新闻奖 广东记协 火车有一站叫唐古拉 电视新闻访谈节目 一等奖 周阳、王凯凯、邵志远、黄罡、刘松青、孙玲
广东新闻奖 广东记协 回家的路有多难 电视新闻评论 二等奖 袁侃、孙玲、周占武、邵志远、王梅、郭瑞
广东新闻奖 广东记协 新医改启程 电视新闻访谈节目 二等奖 周占武、常进、王梅
广东新闻奖 广东记协 回家十年 电视新闻现场直播 二等奖 曾凡、蔡曜宜、周建琳、黄罡、范国胜、唐颖
广东新闻奖 广东记协 新闻广场 电视新闻栏目 三等奖 新闻广场节目组集体创作
广东新闻奖 广东记协 赴港“一签多行”启动 助推深港同城化 电视短消息 三等奖 张馨方、刘唐靖
广东新闻奖 广东记协 关注台湾“八八风灾” 电视新闻节目编排 三等奖 《直播港澳台》节目组集体创作
广东新闻奖 广东记协 苏醒吧,星星的孩子 电视新闻专题 三等奖 李玲、戴杰、葛波、姚雪岚、刘涛
广东新闻奖 广东记协 清洁工“捡”金惹官司 “捡”还是“偷”? 电视系列报道和连续报道 三等奖 骆文川、黄玉屏、黄坤、吴建平、夏永辉、王朝晖
广东新闻奖 广东记协 民生直击 广播新闻栏目 一等奖 《民生直击》栏目组集体创作
广东新闻奖 广东记协 全国首次“公开谴责”将推动工会向维权组织转型 广播新闻评论 二等奖 延鹏
广东新闻奖 广东记协 救助甲流重症儿童小飞翔兄妹 广播新闻专题 二等奖 林卫春、吴军、胡凯、孙立遐、肖志、周明
广东新闻奖 广东记协 中国工人当选《时代》周刊年度人物 广播短消息 三等奖 徐宏其、刘思齐、谷宇平
广东新闻奖 广东记协 深圳大部制挂牌 迈出全国探索第一步 广播消息 三等奖 王侃
广东新闻奖 广东记协 动漫产业路在何方 广播系列报道和连续报道 三等奖 项飞、张溦溦、李阳
广东新闻奖 广东记协 深圳新客家 广播对外新闻 三等奖 张溦溦、李阳、刘世倩
广东新闻奖 广东记协 原创音乐与广电传媒“文化软实力”的构建——以深圳广电集团原创音乐平台“鹏程歌飞扬”为例 论文 二等奖 李静、张春朗
广东新闻奖 广东记协 观众忠诚度管理是收视突围新方略 论文 二等奖 杨华
广东新闻奖 广东记协 深圳开启的港澳台资讯之窗——《直播港澳台》节目魅力解码 论文 三等奖 谭言歆
广东新闻奖 广东记协 地方电视台经济节目的着眼点究竟在哪里? 论文 三等奖 骆文川
广东新闻奖 广东记协 转型时期的纪录片表达风格——浅析“深圳制造”的几部纪录片 论文 三等奖 刘堤洪
广东新闻奖 广东记协 谁在听,听什么,听下去——对新媒介环境下广播“三要素”的再认识 论文 三等奖 赵晖、潘永汉
广东新闻奖 广东记协 深圳都市频道的战略构建 论文 三等奖 戴杰、葛波、朱文丰
2010中国(广州)国际纪录片大会“广东日”南派优秀纪录片 广东省委宣传部 《阅读深圳》     王茂亮、陈君聪、陈志荣黄仁忠、李似弘、王兴、吕世建
2010中国(广州)国际纪录片大会“广东日”南派优秀纪录片 广东省委宣传部 《追梦》     申晓力、于海滨、徐培、汪洋
2010年广东省新世纪之星 广东省视协       夏枫
2009年城市新闻创优奖 中国广播电视协会 直播港澳台 优秀栏目 二等奖 栏目组
2009年城市新闻创优奖 中国广播电视协会 赴港“一签多行”启动 助推深港同城化 电视短消息 三等奖 张馨方、刘唐靖
2009年城市新闻创优奖 中国广播电视协会 深圳华为PCT申请跃居全球榜首 电视消息 三等奖 张永德、魏国栋、黄涛
2009年城市新闻创优奖 中国广播电视协会 回家十年 电视新闻现场直播 三等奖 曾凡、蔡曜宜、周建琳、黄罡、范国胜、唐颖
2009年城市新闻创优奖 中国广播电视协会 大陆援台首批救灾物资深圳起运 电视短消息 三等奖 徐卫亚 李大新
广东残疾人事业好新闻 广东残联 道德模范感动深圳 新闻 优秀 何春辉、康晓明、孙浩元
广东残疾人事业好新闻 广东残联 七旬老人离家十天深圳网友助其回家 新闻 优秀 王瑛,何春辉、孙浩元
广东残疾人事业好新闻 广东残联 盲人“有声有色”过节日 新闻 优秀 黄坤 林奕旋 李楼金
广东残疾人事业好新闻 广东残联 郑卫宁:开创残疾人就业新路 新闻 优秀 冯丹丹 郭保瑞
广东残疾人事业好新闻 广东残联 首届深圳残疾人展能节展示残疾人生活潜能 新闻 优秀 冯丹丹 郭保瑞
广东残疾人事业好新闻 广东残联 “全国助残日”龙岗残疾人真开心 新闻 优秀 袁泉荣
广东残疾人事业好新闻 广东残联 深圳视障信息无障碍服务为盲人打开新“视界” 新闻 优秀奖 林卫春
广东残疾人事业好新闻 广东残联 《阳光人生》盲人朋友林中秋一家 新闻 三等奖 王赫
全国对台广播节目奖 中国广播电视协会 花开盛世——澳门回归十周年大型直播节目 新闻 一等奖 李静 吴军 胡凯 朱克奇 尹明子等
全国对台广播节目奖 中国广播电视协会 深圳新客家 新闻 二等奖 张微微 李阳 刘世倩
全国对台广播节目奖 中国广播电视协会 祖国大陆首批援助台湾灾区物资从深圳起运 新闻 二等奖 郭超
全国对台广播节目奖 中国广播电视协会 220万深圳市民今起可申请香港一签多行 新闻 三等奖 延鹏
全国对台广播节目奖 中国广播电视协会 港人子弟班协议获批深港教育合作再跨一步 新闻 三等奖 吴军 陈洁 戴思洄 奚鹏
2010年广播文艺节目专家创优评析(即第十二届专家奖) 中国广播电视协会 谷奶奶的《新学堂歌》——儿歌创作新希望   二等奖 李静、王颖、陆晓
2010年广播文艺节目专家创优评析(即第十二届专家奖) 中国广播电视协会 2009经典诗文朗诵会   二等奖 夏要民、王晓燕、金晶、张缙
第五届七彩年华.深圳未成年人道德教育活动季 深圳文明办 “爱妈妈、爱深圳、爱祖国”、“底炭生活快乐人生”——环保小卫士活动 最受欢迎活动    
第五届七彩年华.深圳未成年人道德教育活动季 深圳文明办 育儿讲堂 最具创意活动    
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 市长上桥听民意,多方通话解民难——王荣代市长上《民心桥》 广播新闻访谈节目 一等奖 李静、陈洁、吴军、胡凯、朱克奇、戴思洄
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 中国创业板市场今天开市 广播短消息 一等奖 姜迎春、李晓梅
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 全国首次“公开谴责”将推动工会向维权组织转型 广播新闻评论 二等奖 延鹏
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 救助甲流重症儿童小飞翔兄妹 广播系列报道和连续报道 二等奖 林卫春
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 来自地铁三号线施工塌方现场的报道 广播系列报道和连续报道 二等奖 奚鹏
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 花开盛世——澳门回归十周年大型直播节目 广播新闻现场直播 二等奖 李静、吴军、胡凯、朱克奇
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 220万深圳市民今起可申请香港一签多行 广播短消息 三等奖 延鹏
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 国家超级计算机中心落户深圳 广播短消息 三等奖 郭超
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳打破引才瓶颈 广播消息 三等奖 林卫春、黄山云
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深莞惠三地迈向“医保同城化” 广播消息 三等奖 林卫春
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳大部制挂牌 广播消息 三等奖 王侃
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 动漫产业路在何方 广播系列报道和连续报道 三等奖 项飞、张溦溦、李阳
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 送孩子一双鞋 广播特别节目 一等奖 房蕾、李轶群、余苗
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 祝福祖国——庆祝新中国成立60周年12小时大型直播节目 广播特别节目 一等奖 李静、吴军、胡凯、莫然等
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 创业板全接触——直播创业板开板仪式 广播公众性节目 二等奖 张永平、刘美娜
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 幸福的种子——快乐学英语从英文绘本阅读开始 广播对象性节目 三等奖 王颖、么彦飞、牛毅飞
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 “蜗居”80后——《快乐家居》周末大论坛 广播公众性节目 三等奖 张轶、潘永汉
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳新客家 广播特别节目 三等奖 张溦溦、李阳、刘世倩
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 十年磨一剑 中国创业板深圳扬帆起航 消息 一等奖 路照、马巍、张馨方
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 《直播港澳台》:关注台湾“八八风灾” 电视新闻节目编排 一等奖 陈红艳、曾凡、方志忠 陈海燕、万霞、赵霞、易舟舟
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 清洁工“捡”金惹官司 “捡”还是“偷”? 系列报道(6条) 一等奖 骆文川、黄玉屏、黄坤 吴建平、罗奕、陈晓薇
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 《新闻广场》 电视新闻栏目 一等奖 集体创作
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 国务院批准《深圳市综合配套改革总体方案》 短消息 二等奖 余治国、徐卫亚、桂乾
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 赴港“一签多行”启动 助推深港同城化 短消息 二等奖 张馨方、刘唐靖
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 大陆援台首批救灾物资深圳启运 消息 二等奖 徐卫亚、李大新
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 “中国工人”入围《时代》年度人物 深圳工人成杰出代表 消息 二等奖 田新华、张霞、戈盾
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 火车有一站叫唐古拉 电视新闻访谈节目 二等奖 周阳、王凯凯、邵志远 黄罡、王大勇、孙玲
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳义工形象大使——马克·奥巴马 消息 二等奖 骆文川、黄菡、陈国林
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳华为PCT申请跃居全球榜首 消息 二等奖 张永德、魏国栋、黄涛
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深莞惠医保同城化 惠及三地百姓家 短消息 二等奖 骆文川、陈国林、黄菡
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳首批家庭医生今天上岗 短消息 三等奖 何春辉、康晓明
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳启动建设国家超算中心 运算能力将超每秒千万亿次 短消息 三等奖 黄涛、魏国栋、王涛
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 首笔跨境贸易人民币结算业务今天完成 消息 三等奖 路照、桂乾
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 银行不开发票 地税开出罚单 消息 三等奖 骆文川、陈耀新、王朝晖
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 梦想 在深圳起飞 电视新闻专题 三等奖 骆文川、彭华新、曾绮 黄坤、夏永辉、罗奕
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 三公里的路修三年未竣工 电视新闻专题 三等奖 袁侃、孙玲、郭瑞
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 60年行进的脚步 系列报道(11集) 三等奖 集体
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 回家十年——庆祝澳门回归祖国十周年大型直播特别节目 电视新闻现场直播 三等奖 曾凡、蔡曜宜、周建琳 黄罡、范国胜、唐颖
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳写意 电视对外新闻 三等奖 刁铁勤、方展帆、林国清、王天鹏、陈述宾
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 六十年.三地歌 电视纪录片 一等奖 王茂亮、陈君聪、李也平、李伟名、何军、王芳、邓康延、南兆旭、信一心
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 阅读深圳 电视专题节目 一等奖 王茂亮、陈君聪、陈志荣黄仁忠、李似弘、王兴、吕世建
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 红色经典——《饭没了秀》国庆特别节目 少儿节目 二等奖 谢谦、方菁、尚志兴、陈彤白昭、李玲、罗剑光、李海、巫美美、陶永杰、曹俭、张频、王学巍、李瑶瑶
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳解放 电视纪录片 二等奖 申晓力、徐培、汪洋、于海滨谢建龙、宝利高
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 卫视形象片系列(4集) 电视广告节目 二等奖 陈君聪、李伟名、解伟、蔡岩琦
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 修好这颗心 电视专题节目 三等奖 李伟名、何军、王海东、王志强 邬蓉、刘甜、王疆、孙晨
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳体育人——庆祝新中国成立六十周年特别节目 电视专题节目 三等奖 魏宇波、田欣伟、聂湘源、尚飞 邢军、喻大力
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 1999:七子之歌 电视专题节目 三等奖 蔡曜宜、王俊、邵志远、王梅、孙玲、古伟波
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳城管协管员遇害的背后 电视专题节目 三等奖 麻伟、戴杰、葛波、姚雪岚
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 醉与罚——夺命司机的生死判决 电视专题节目 三等奖 田定康、戴杰、葛波、姚雪岚、戴海燕
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 消防安全——平安幸福篇 电视广告节目 三等奖 陈君聪、李伟名、张峥、解伟、蔡岩琦
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 原创音乐与广电传媒“文化软实力”的构建——以深圳广电集团原创音乐平台“鹏城歌飞扬”为例 广播电视应用理论论文 一等奖 李静、张春朗
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 “四网融合”对我国广电媒体的影响 广播电视史学和决策管理研究论文 二等奖 黄理俊、张勇、林茅
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 HFC网络反向通道监测系统的研究、开发和应用 广播电视应用技术理论论文 二等奖 章亦农、杨俊、雷振
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳开启的港澳台资讯之窗——《直播港澳台》节目魅力解码 广播电视应用理论论文 三等奖 谭言歆
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 深圳都市频道的战略构建 广播电视应用理论论文 三等奖 戴杰、葛波、朱文丰
2009年度深圳新闻奖 深圳记协 “5+2”模式下的电视编排 广播电视应用理论论文 三等奖 杨华