全国政府奖

1、《特殊的欢聚 》 第十二届中国新闻奖电视专题三等奖

(孙玲 张晓东 杨伟宏)

2、《生命如歌》获2001年度“中国彩虹奖”栏目类及文艺类节目三等奖。

(关梁 廖红、徐莉、陈凯、董超、练贵湘)

3、《隔海相望 祈盼团圆》获第十五届全国电视文艺星光奖广告节目公益广告二等奖 (解伟 黄仁忠 徐奔奔 徐舒扬 朱晓云) ( 2001年证书)

4、《祖国深圳对你说》获第十五届全国电视文艺星光奖综艺节目(长)地方组二等奖 (亢美歌 王滨) (去年已奖励金鹰奖)

5、飞天奖:《深圳故事——眼睛》短片类二等奖

6、《诚信在心 情暖人间》获第二十届中国电视金鹰奖电视广告片提名奖

(解伟 徐奔奔 何军 董俊)

7、《论市场机制中的电视文化效益》获第三届中国金鹰电视文艺节电视艺术论文评选理论类提名奖。(谭言歆)

8、《电视整体形象包装意识论》获第三届中国金鹰电视文艺节电视艺术论文评选理论类提名奖。(蔡大明)

9、《台风中受伤,谁赔》全国第六届法制题材电视节目《金剑奖》法制专题片类三等奖(胡俊等)

10、《九运会自行车赛》获国家广播电视科技奖综合文体类三等奖(郑卫 焦志刚 赵为纲 陈晓思 王子牛 邓浩 陈晓英 王晖)

省级奖

一、广东省广播电视新闻奖、广东新闻奖:

1、《特殊的欢聚》 电视新闻一等奖(孙玲 张晓东 杨伟宏)

2、《深圳市政府工作全面“提速”》 电视新闻三等奖( 钱天中 齐蕴泉)

3、《13岁CEO成为媒体关注焦点》电视新闻三等奖(王景凤 许雨燕 王兴 徐子旗)

4、《东纵岁月》电视社教节目三等奖(魏伟 王梅 吕毓斌 张培仕)

5、《俏老周雪影》电视社教节目三等奖(刘强 禹成明 戴兵 刘晋豫)

(2、4不计入广东省新闻奖)

6、《惊心动魄救人质》电视新闻三等奖(戴杰 黄坤 戴德全 王成 )

7、《踏着先辈的足迹—酒泉卫星基地系列报道》电视新闻类三等奖

(王广研 唐天啸)

二、刘俊获广东省金话筒奖金奖。

三、广东省广播电视文艺奖:

《生命如歌》电视文艺专题类二等奖

(关梁 廖红、徐莉、陈凯、董超、练贵湘)

四、第八届广东省广播电视播音与节目主持作品奖

《廉洁文明家庭颁奖晚会》(吴庆捷 孙金华)电视文艺类三等奖

《山水相约》(沈璐)电视社教类三等奖

《人格魅力——节目主持人杰出与平庸的分水岭》(谭言歆)论文类一等奖

五、广东省广播电视学术论文奖:

《关于电视散文的思考》二等奖 (陈依惠)

《超轻型飞机电视航拍断想 》 三等奖 李仁奇

《叫好与叫做 我们如何选择》三等奖 徐奔奔

《数字转播车引进之新技术考虑》》三等奖 赵为刚

六、广东省电视节目技术质量奖:

《深视新闻》一等奖(胡雯 黄伟宏 黄伟新 陈晓丹)

《记忆》一等奖(周波 郑卫 王子牛 饶蕾)

《九运会自行车赛》一等奖(郑卫 焦志刚 赵为纲 陈晓思 王子牛 邓浩 陈晓英 王晖)

《我们是深圳美人鱼》一等奖(饶蕾 何亮 张斌 林红英)

《青春之星准决赛》二等奖(陈晓思 陈凯 刘长春 李瑞冬)

深圳电视台获综合一等奖

张培仕获2001年度全省广播电视技术能手称号

中国广播电视学会奖

一、 2001年度中广学会城市电视台新闻节目评比:

1、 中国第一头克隆牛在深圳诞生 消息一等奖 ( 张玉涛 陈晗)

2、 韩资厂搜身事件追踪报道 连续报道一等奖

(黄启明 符立雄 吕毓斌 韩继军 王梅)

3、深圳市政府工作全面“提速”。 短消息二等奖 ( 钱天中 齐蕴泉)

4、《晚间报道》新闻编排二等奖 (徐秀兰 金慧娟 宋箐文 赵霞)

5、13岁CEO成媒体关注焦点 消息三等奖 (王景凤 许雨燕 王兴 徐子旗)

6、申奥背后的深圳故事 新闻专题三等奖 ( 王凯凯)

二、中广学会新闻研究委员会2000年度电视社教论文评比:《义利之辩与当代电视文化的效益观》(谭言歆)、《试论社教节目的畏缩及转型》(黄中才)获一等奖。《浅谈地方台老年栏目的风格定位》二等奖(刘冬)《社教类电视节目规划强前瞻》三等奖(周展)

三、、2001年度中广学会城市社教节目评比:

1、《法治纵横》获栏目类二等奖(孟远 胡俊 丁超群 张娜 陈毅民 黄海涌 张雯)

2、《2000888》获长片类三等奖(曾凡)

3、《深圳服装业笑迎入世》获经济节目三等奖(宋丽秋等)

四、、《深圳印象》获201年度“对外宣传电视节目奖”文艺奖二等奖(何军)

五、《财经无限》获中广学会电视经济节目奖栏目类三等奖

《深圳服装业笑迎入世》获中广学会电视经济节目奖专题类一等奖

六1、《老片坊》栏目宣传片获全国电视频道形象设计奖形象包装类一等奖(卢轶 蔡大明丁德发 徐奔奔 朱晓云)

2、《荧屏导航》栏目获全国电视频道形象设计奖节目导视类一等奖(李远芬 蔡大明 贺小红 孙思贤 丁德发 徐奔奔 朱晓云)

3、《诚信在心 情暖人间》获全国电视频道形象设计奖公益广告类二等奖(解伟 徐奔奔 何军 董俊)

七、《10斤哑铃骗倒航空货险》获中广学会优秀2001年度优秀电视评论节目奖三等奖(黄启明 吕毓斌)

八、《罕见的变性官司》获第八届中国广播电视学会电视法制节目奖长片类三等奖。(张娜)

九、《福建茶文化》获全国卫视(福建)旅游节目大奖赛二等奖。(研委会奖)

(刘冬 刘晋豫 黄年)

十、2002年度中南电视技术协会电视节目:

1、《我们是深圳美人鱼》专题类录制技术质量奖二等奖

(饶蕾 何亮 张斌 林红英)

2、《九运会自行车赛》综艺类录制技术质量奖三等奖

(郑卫 焦志刚 赵为纲 陈晓思 王子牛 邓浩 陈晓英 王晖)

3、《深视新闻》新闻类录制技术质量奖一等奖

4、《转播车数字化改造》(焦志刚 赵为纲)论文奖三等奖

5、《识别技术在门禁考勤系统应用》(何志伟)论文奖三等奖

6、《用SAN技术构建电视台制播存网络平台》(郑彦 李新)论文奖一等奖

7、《电视台网络化的技术原理和实施方法》(郑彦 李新)论文奖一等奖

8、《构建自动播出系统的安全策略》(姚绵强)论文奖一等奖

9、《利用FTP 技术实现COMBO的中文输入》(彭文军)论文奖三等奖

10、深圳电视台获得2002年度中南电视技术协会播出技术质量奖二等奖

11、深圳电视台2002年度中南电视技术协会安全播出奖二等奖

12、《数字化对中国电视未来管理的影响》(赵为纲)论文奖三等奖

13、《转播车设计思考》论文奖三等奖(焦志刚)

十一、《光荣行》摄制组获得第五届电视十佳制片人评选活动优秀摄制组。

十二、《人格魅力——节目主持人杰出与平庸的分水岭》(谭言歆)获中广学会播音学研究委员会第十三届优秀播音与主持人论文三等奖。(研委会奖)

十三、《生命如歌》获2001年度“对外电视节目奖”专题类节目三等奖。

(关梁 廖红、徐莉、陈凯、董超、练贵湘)

十四、《“环球财经”的两年间——一个经济节目主持人的感悟》获第六届全国广播电视主持人节目优秀论文“金笔奖”二等奖。(任洪涛)

十五、全国省市电视台优秀栏目(节目)奖:

《中国股市报道》二等奖

《潮流周末派》二等奖

〈财经无限〉三等奖

十六、《老片坊》宣传片获2002年度第四届中国广播电视学会“荧屏导视奖”节目预告类二等奖(徐奔奔 朱晓云 卢轶 李远芬)2002.6

十七、《剩者为王》知识竞赛荣获第三届中国广播电视学会电视美术作品奖专题类一等奖。(马新建)

市级奖

一、深圳新闻奖:

《特殊的欢聚》 电视新闻类一等奖 (孙玲 张晓东 杨伟宏)

《惊心动魄救人质》电视新闻一等奖(戴杰 黄坤 戴全 王成 刘宝玉)

《申奥背后的深圳故事》 电视新闻类二等奖 ( 王凯凯)

《韩资厂搜身事件追踪报道 》 电视新闻类二等奖

(黄启明 符立雄 吕毓斌 韩继军 王梅)

《13岁CEO成为媒体关注焦点》 电视新闻类三等奖

(王景凤 许雨燕 王兴 徐子旗)

《生命纪事》 电视新闻类三等奖 ( 李光明 尚志兴)

《深圳市政府工作全面“提速”》 电视新闻类三等奖(钱天中 齐蕴泉)

《深圳整顿医药购销不正之风取得阶段性成果》电视新闻类三等奖

骆文川 何骁

《供电同网同价一年市民少掏电费十亿》电视新闻类三等奖

骆文川 江克宜

《科研工作者的喜与悲——中国第一头克隆牛侧记》电视新闻类三等奖

张玉涛 陈晗

《城管人员遭遇暴力 抗法六人受伤》电视新闻类三等奖

(肖新华、何崇璋)

《小村故事——童年的影像》电视新闻类三等奖(东方 王志强 王榕)

《回声》电视社教节目一等奖 (刘强、禹成明 程峰)

《东纵岁月》电视社教节目二等奖 (魏伟 王梅 吕毓斌 张培仕)

《关山月美术馆》电视社教节目二等奖(王萍、王志强)

《俏老周雪影》电视社教节目三等奖 (刘强 禹成明 戴兵 刘晋豫)

《“黑豆腐事件”追踪》电视社教节目三等奖 ( 张娜 孟远 黄海勇)

二、深圳市第二届宣传文化精品奖:(2000—2001年度)

文艺类:《祖国深圳对你说》

《科技让生活更美好》

《小河弯弯》

新闻类:《群雄逐鹿高交会》

《海风飞扬》

综合类:《绿色深圳》

《俏老周雪影》

《今日广东》

《老白的爱情生活》

《民俗村的年轻人》

二、 《深圳助残扶贫献爱心》系列报道获“九五期间深圳市残疾人事业好新闻奖”二等奖(骆文川 黄光玲 钟鑫)

四、“2001年度宣传深圳政协好新闻”电视作品:

1、《政协提案快速实施 新罗湖口岸不日将至》一等奖(贺燕玲龚大平)

2、《整顿交通秩序 提高通关效率》一等奖(高原、林捷)

3、《深圳将申报国家历史文化名城称号》二等奖。(钟鑫 康晓明)

4、《深圳职业健康保障工作引起政协委员高度重视》三等奖(孙明 唐天啸)

5、《深圳个人信用有了法》二等奖(张雯 孟远)

6、《整顿非法网吧 营造健康网络环境》三等奖(高原、林捷)

深圳市第四届高交会好新闻电视类:

一等奖:

1、《从老国展到高交会》(符立雄)

2、《第四届高交会开幕式(直播)》 (杜图、李燮、韩建勇、邵志远、韩继军、孙玲、符立雄、常进、康晓明、郑若琪)

3、 《高交会专访:英国大使韩魁发》(禹成明、申晓力、叶晨、翟翔)

二等奖:

1、《第二次握手》(赵蓉)

2、《高交会:十万人同时打手机 接通率仍保持100%》(钟汉荣)

3、《闪盘引发知识产权之争》(钟鑫、康晓明、黄启明)

4、《高交会:数据背后的成果》(郑若琪、何春辉)

5、《高交会——优胜劣汰的竞技场》(王凯凯)

三等奖:

1、《中国有望三年内成为全球最大的手机生产基地》(钟鑫、张岩)

2、《高交会构筑海外上市“绿色渠道”》(汪小敏)

3、《高交会:海归的乐土》(常进)

4、《新闻特写:明年还要来高交会》(李玺澳)

5、《“度假村”变成了“科技园”》(韩继军)

6、《高新技术论坛:知识产权保护唱主角》(钟鑫)

7、《新疆、西藏展团高交会上收获丰》(刘春来、刘佳)

8、《第四届高交会举行“SUPER—SUPER ”圆桌会议》(黄启明)