奖剧(节、篇)目 获奖名称 获奖等级 获奖者
一点光明 无限希望 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 吕毓斌
我国首个行政许可电子监察系统今天在深圳开通 深圳新闻奖 广播新闻一等奖 周明 赵国丽
中国自主标准的“闪联” 产品今天面世 深圳新闻奖 广播新闻一等奖 林诗岩 姜迎春 胡凯
我省第一个"民工流动医院"今天在深圳宝安启动 深圳新闻奖 广播新闻一等奖 李潇 牛金瓶 雷文 许立群
深圳开出劳动监察史上金额最大罚单 深圳新闻奖 广播新闻二等奖 林卫春 叶贞 潘之江
从“民工潮”到“民工荒”的思考 深圳新闻奖 广播新闻二等奖 林卫春 姜迎春 潘之江
追踪套牌车 深圳新闻奖 广播新闻二等奖 叶贞 林卫春 赵国丽 潘之江
我省首条间接直航台湾的航线今天开通 深圳新闻奖 广播新闻二等奖 牛金瓶 徐宏其 罗华 俊琳 雷文
“民心桥”----“连心桥” 深圳新闻奖 广播新闻二等奖 潘之江 胡凯 赵国丽 陈洁 姜迎春
下水径、华龙新村疯狂抢建出售违法私房 深圳新闻奖 广播新闻二等奖 林诗岩 胡凯 赵国丽
文稿拍卖今天走上市场化轨道 深圳新闻奖 广播新闻二等奖 熊忾洋 林诗岩 林卫春 潘之江
香港律师首次敲开内地执业大门 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 赵国丽 叶贞 林诗岩 胡凯
内地首次爆发的禽流感疫情得到有效控制,今天起内地活鸡恢复供港 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 赵国丽 叶贞 胡凯
中小企业板今天正式挂牌交易 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 李晓梅 潘之江
龙岗区镇建制成为历史记忆 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 袁泉荣 孙立遐
低保户宁失业不就业,原因何在? 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 林卫春 叶贞 胡凯 赵国丽
血癌无情关爱有情 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 延鹏 赵国丽
一座城市的怀念 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 丫丫 夏冰
免费大巴在作怪(上、中、下三篇) 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 孙立遐 潘之江 胡凯
宝安区首届外来劳务工职业技能竞赛今天举行决赛 深圳新闻奖 广播新闻三等奖 冼闯 彭新生
构建沟通桥梁,打造阳光政府 深圳新闻奖 广播社教一等奖 陈洁 潘之江 吴军 谢杰华 李静
企业社会责任 深圳新闻奖 广播社教一等奖 徐宏其 牛金瓶 罗华 李潇 邓芝兰
以人为本抗艾滋 深圳新闻奖 广播社教二等奖 卿海波 周明 石建华 潘之江
绿色的回响 深圳市第一个绿色环保行动日直击 深圳新闻奖 广播社教二等奖 刘世倩 王薇 余苗 王昀 马皓 苏洋 金晶
特别节目:共赏明月分享受 深圳新闻奖 广播社教二等奖 冯方明 李瑞久 冼闯 牛金瓶 罗华 李潇、高勇涛 徐宏其 雷文 邓芝兰
轮椅上飞出欢乐的歌 深圳新闻奖 广播社教三等奖 刘茜 肖志 刘丹
文化的盛宴,百姓的节日 深圳新闻奖 广播社教三等奖 刘宇 王昀 刘世倩 苏洋 金晶
照亮生命的音符 深圳新闻奖 广播社教三等奖 胡晓梅
农村城市化,观念先进城 深圳新闻奖 广播社教三等奖 魏庚庆 刘景妍 于浩洋
焦头烂额的美军是否会从伊拉克撤军? 深圳新闻奖 广播国际新闻三等奖 叶文冰
罗湖铁路桥完成新老交替 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 徐卫亚 余治国
13小时营救落难夫妻 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 钟鑫 张岩
深视新闻 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 杜图等
解读“民工荒” 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 欧阳宅光 邹志平 许立群 王为 韦文斌
核心力量 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 朱大东 曹怀玉 王铁山 闫琳
深圳成为我国第一个没有农业户口的城市 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 许为利 李舸 许立群 朱立坚
“中小企业板”深圳破冰起航 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 汪小敏 张岩 黄年
超级杂交稻龙岗喜开镰 广东推广可增产60亿斤 深圳新闻奖 电视新闻一等奖 葛逸飞 张卫东
一装载化学物品的货车在深圳西站附近爆炸 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 韩继军 刘钢 孙铮
深圳歌舞团面向市场转企改制 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 韩继军 邵志远 古伟波
“海狗”贩毒团伙覆没记 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 王俊 孙铮
我省第一个民工流动医院在深圳启动 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 邹志平 王为 许立群 韩晓丹
明星教练付煊 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 闫琳 王铁山 吉凯 曹怀玉
“深圳买单,香港提货”消费新模式受港人青睐 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 张永德 刘刚
200台钢琴齐声倾诉对小平的深切思念 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 高旭 陈壮茁 张燕 郑若琪
《纵横“9+2”》系列报道 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 深圳广电集团新闻中心
郭春园:视病人如亲人 大医妙手写精诚 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 齐蕴泉  郑文生
为“要脸”油漆“绿化”荒山 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 符立雄 蔡曜宜 邵志远 孙铮 王壤 张馨方
招商局控股重组南油集团 深圳国企改革取得新进展 深圳新闻奖 电视新闻二等奖 聂晶疆 雷伟 程继良 张从容
“婚检”发出警告 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 雷伟 程继良 刘卉馥
花果山菜市场拆除之后 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 海洋 张从容 吴春根
农民工讨薪路上不畏难 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 李文科 韩晓丹 韦文斌
“两抢”国道逞凶 警方连夜围捕 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 肖芳雷 李刚 王全辉
“电视暗访”震动龙岗 八名干部受到严处 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 王军 张苏 周长山
孙楚飞含笑捐献遗体回报社会关爱 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 卫兵 张洁丽
千名画师齐泼墨 油香飘洒大芬村 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 江仕平 李昌战
聋哑少女张悉妮文博会上无声绽放 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 骆文川 夏永辉 董修敬 王晖
行人无视安全肆意横穿深南大道 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 汪小敏 张岩
深圳依法开出建市以来最大一宗劳动执法罚单 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 钟鑫 黄启明 汪小敏 康晓明
深圳足球队夺得首届中超联赛冠军 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 李丰 魏宇波 张科军
超越国界的爱 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 孙玲 韩继军 古伟波 陈晗
深圳地铁一期工程开通现场直播 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 刘明 刘强 杜图 杜静 田志刚 孙明 邵志远 汪小敏 陈红艳 李燮 韩建勇 余冰 何国华 吴庆捷 王梅 张婧 钱天中 金慧娟 王滨 韩静 方展帆
航班延误之后 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 韩继军
乱查扣摩托车系列 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 戴杰 黄修敬 黄坤
大侠谷瀑布落成打响三洲田旅游第一枪 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 朱大东 李惟林 陈煜斌 戴依妮
花儿朵朵映盐田 深圳新闻奖 电视新闻三等奖 于明晖 李惟林 邹晓东 张良
中国深圳 深圳新闻奖 电视社教一等奖 徐 培 黄仁忠 李路革 崔今放 吴陆平 邓康延 申晓力
技能改变命运 深圳新闻奖 电视社教一等奖 李文科 冯方明 欧阳宅光 李刚 彭新生
百年钢琴的深圳传奇 深圳新闻奖 电视社教一等奖 王凯凯 常 进 古伟波 吕毓斌
春天的回忆——邓小平与深圳 深圳新闻奖 电视社教二等奖 郭熙志 王兴 姚雪岚 汪洋 马靖培 禹成明
《百姓故事—尹博:男儿当自强》 深圳新闻奖 电视社教二等奖 张娜 刘爽 刘宁 王玲
苗家少年深圳“重生” 深圳新闻奖 电视社教二等奖 刘胜斌 海洋
温暖深圳 深圳新闻奖 电视社教二等奖 唐天啸 常进 吕毓斌 张馨方 邵志远
管祥麟——孤独行走 深圳新闻奖 电视社教三等奖 禹成明 林捷 贾健慧 刘涛 戴海燕
深圳速度 深圳新闻奖 电视社教三等奖 汪洋 郭熙志 王兴 王大勇 禹成明
光明之旅 深圳新闻奖 电视社教三等奖 吕毓斌 刘强 杜图 邵志远 方志忠 常进 周阳 符立雄 王壤 孙铃 黄仁忠
深圳河流何时变清 深圳新闻奖 电视社教三等奖 邵志远 周向阳 吕毓斌 张馨方 唐天啸 王俊 韩继军 张雯 蔡曜宜 符立雄 赵蓉 孙铃 王壤
生命在关爱中延伸 深圳新闻奖 电视社教三等奖 欧阳宅光 邹志平 冯旭辉 邱立业 韦文斌
银行卡被盗的警示 深圳新闻奖 电视社教三等奖 陈锦章 张洁丽 张海燕 韩小惠
蛇口口岸遭遇冷落 深圳新闻奖 电视社教三等奖 雷伟 程继良 刘卉馥
深圳;电视传媒产业的经营与扩张 深圳新闻奖 新闻论文一等奖 刘明
浅谈纪实手法在电视评论节目中的运用 深圳新闻奖 新闻论文二等奖 孙玲
辉煌背后的坎坷故事是谈话节目的支撑——浅析谈话节目《鲁豫有约——说出你的故事》 深圳新闻奖 新闻论文二等奖 张雯
办看得见的广播 深圳新闻奖 新闻论文三等奖 潘永汉
热线电话:不让新闻从耳边溜走 深圳新闻奖 新闻论文三等奖 孙玲
浅论前期采访的编辑意识 深圳新闻奖 新闻论文三等奖 雷伟
文稿拍卖今天走上 市场化轨道 广东新闻奖 广播短消息(补充)三等奖 林诗岩、熊忾洋 林卫春、潘之江
深圳事大家议 广东新闻奖 广播新闻一等奖 陈洁、潘之江 李静、谢杰华
我省第一个"民工流动医院"今天在深圳宝安区启动 广东新闻奖 广播新闻二等奖 李潇 牛金瓶 雷文 许立群
深圳民工短缺现象的思考 广东新闻奖 广播新闻二等奖 林卫春、姜迎春 潘之江
中国自主标准的 “闪联”产品今天面世 广东新闻奖 广播新闻三等奖 姜迎春、林诗岩 胡凯
绿色的回响——深圳市第一个绿色环保行动日直击 广东新闻奖 广播新闻三等奖 刘世倩、王薇 余苗、王昀、马皓 苏洋、金晶
我国首个行政许可电子 监察系统今天在深圳开通 广东新闻奖 广播新闻(补充)三等奖 周明、石建华 赵国丽
追踪套牌车 广东新闻奖 广播新闻(补充)三等奖 叶 贞、林卫春、潘之江、赵国丽
企业社会责任 广东新闻奖 广播社教一等奖 徐宏其 牛金瓶 罗华 李潇 邓芝兰
构建沟通桥梁, 打造阳光政府 广东新闻奖 广播社教二等奖 陈洁、潘之江、吴军、谢杰华、李静
夜激情 广东新闻奖 广播社教三等奖 卿海波、石建华
以人为本抗艾滋 广东新闻奖 广播社教(补充)三等奖 卿海波、周 明、石建华、潘之江
共赏明月分享受 广东新闻奖 广播社教(补充)三等奖 冯方明 李瑞久 冼闯 牛金瓶 罗华 李潇、高勇涛 徐宏其 雷文 邓芝兰
百年罗湖铁路桥成功完成新老交替 广东新闻奖 电视短消息(补充)三等奖 徐卫亚 余治国
解读“民工荒” 广东新闻奖 电视新闻一等奖 欧阳宅光 邹志平 许立群 王为 韦文斌
“深圳买单,香港提货”消费新模式受港人青睐 广东新闻奖 电视新闻二等奖 张永德 刘刚
深视新闻 广东新闻奖 电视新闻三等奖 杜图等
纵横9+2 广东新闻奖 电视新闻三等奖 新闻中心采访部
为“要脸”,油漆“绿化”荒山 广东新闻奖 电视新闻(补充)三等奖 符立雄 蔡曜宜邵志远、孙铮、王壤、张馨方
在爱的天空下 广东新闻奖 电视新闻(补充)三等奖 孙玲 韩继军 古伟波 陈晗
深圳成为我国第一个没有农村人口的城市 广东新闻奖 电视新闻(补充)三等奖 陈欣跃、许立群、许为利、李舸
百年名琴的深圳传奇 广东新闻奖 电视社教一等奖 王凯凯 常进 古伟波 吕毓斌
技能改变命运 广东新闻奖 电视社教二等奖 冯方明 欧阳宅光 李文科 李刚 彭新生
《百姓故事》: 广东新闻奖 电视社教三等奖 亢美歌、段建仁、张娜、刘爽、刘宁、王玲、王辛哲、万敏
一位老太太的“硬道理” 广东新闻奖 电视社教(补充)三等奖 朱大东 王铁山 曹怀玉 吉凯 闫琳 张勇良
《深圳人大全国首创“专业代表小组”》 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 一等奖 黄立武
《最大议案聚焦科学发展观》 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 二等奖 周明
《为人大委员会公开招聘法律助理,深圳首开先河》 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 三等奖 黄立武
《中国内地首部人体器官捐献条例在深诞生》 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 一等奖 齐蕴泉 钟鑫 张玉涛
《向选民述职》、 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 二等奖 唐天啸
《两会直击:人大代表关注外来建设者就医难》 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 二等奖 何骁 唐辉
《热点关注:只见投入,不见效益,四大建设项目亏大了》 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 三等奖 唐辉
《两会花絮:人大会上出现首份英文版“政府工作报告”》、 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 三等奖 黄振
《深圳:为器官移植立法》 深圳市第十一届宣传人大制度好新闻 三等奖 孙玲 韩继军
  深圳市2004年度打假工作先进个人 李晓梅 康晓明 钟松
永远的小平 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播音乐类一等奖 扬阳、刘畅、苏洋、金晶
从追忆生命开始 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播音乐类二等奖 金晶、项飞、夏冰
土地与歌 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播音乐类三等奖 刘倩、王颖
乡愁三韵 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播文学节目一等奖 贾秋生、权巍、安红石、潘永汉
深喉 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播文学节目二等奖 权巍
伟人邓小平之《特区》、《心愿》 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播文学节目三等奖 谢杰华、石建华、刘堤洪、李静、周俊、潘思远、苏洋、齐兵、钟小辉、邬运河
鹏城又唱采茶戏 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播戏曲、曲艺类二等奖 江川、何平、徐冬梅、游敏
唱响春天的歌声——纪念邓小平诞辰百年征歌颁奖晚会 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播综艺节目二等奖 谢杰华、李静、夏冰、刘世倩、夏明、段承志、周俊、余苗
傻瓜古典 第十二届广东省广播电视文艺奖 广播优秀栏目二等奖 金晶、项飞
爱和爱永远 第十二届广东省广播电视文艺奖 音乐电视节目一等奖 林石喜、刘明、黄仁忠、唐跃生、谭晶、徐红亮、马新建、马渝民、范垂博、季伟
七彩的梦 第十二届广东省广播电视文艺奖 音乐电视节目二等奖 夏枫、徐红亮、马新建、米昕、肖军、王骏伟
永远的小平 第十二届广东省广播电视文艺奖 音乐电视节目三等奖 夏枫、徐红亮、唐跃生、陈园园、王骏伟、肖军
影坛三侠客 第十二届广东省广播电视文艺奖 电视文艺专题节目二等奖 陈伟琨、韩雷、朱碧波
方成——漫无边际画人生 第十二届广东省广播电视文艺奖 电视文艺专题节目三等奖 马靖培、禹成明、孟远、于海滨、李玲、贾建慧、刘涛
滕文金——为小平塑像 第十二届广东省广播电视文艺奖 电视文艺专题节目三等奖 马靖培、禹成明、孟远、于海滨、林捷、贾建慧、程峰
春天的故事——深圳市纪念邓小平诞辰100周年文艺晚会 第十二届广东省广播电视文艺奖 电视综艺节目二等奖 张成田、黄仁忠、马靖培等
招聘 第十二届广东省广播电视文艺奖 电视文艺小品三等奖 李伟名、吴冰玉、金苓
  国家广电总局播出技术质量奖 三等奖 李景美、赵刚、王子牛、许文殷
深圳城中村改造第一爆 国家广电总局录制技术质量奖 三等奖 刘印恒、焦志刚、张兵、黄伟宏、肖宁、罗长君、黄河浪、王晓兵
百年名琴的深圳传奇 中国广播影视大奖 优秀纪录片 王凯凯 常进 古伟波 吕毓斌