作品(项目) 奖项 颁奖单位 获奖者
《深圳——世纪新城》 2002年度中国彩虹奖三等奖 国家广电总局 于海滨 何军 方展帆
《深圳,你我共同的家园》 第17届全国电视文艺“星光奖”公益广告二等奖 国家广电总局 解伟 卢轶等
《祝福——深圳市2003年迎春文艺晚会》 第17届全国电视文艺“星光奖”综艺节目(短)三等奖、第二十一届中国电视金鹰奖综合电视文艺节目提名奖。 国家广电总局 节目组
《东方之约——第六届宁波国际服装节开幕式晚会》 第17届全国电视文艺“星光奖”综艺节目(短)二等奖 国家广电总局 (联办)
《火之舞——告诉你一个楚雄》 第16届全国电视文艺“星光奖”专题节目二等奖。 国家广电总局 (文联)
又见西柏坡 广东省“五个一工程”奖 广东省委宣传部 黄仁忠等
亲爱的祖国 越来越美丽 广东省“五个一工程”奖 广东省委宣传部 黄仁忠等
《红外线快速体温仪今起在罗湖口岸投入使用》 全国新闻界抗击“非典”新闻宣传优秀作品奖 中宣部、中华全国新闻工作者协会 黄启明 康晓明 田志刚 孙明
钟鑫 全国抗非典优秀新闻工作者 中宣部、中华全国新闻工作者协会  
《庞明及庞明们的焦虑——沃尔玛与一个小镇的战争》 第四届中国金鹰电视节电视艺术论文评选评论类二等奖 中国金鹰电视节组委会 禹成明
《小金牛》 第六届全国电视节目“金童奖”优秀栏目奖 国家广电总局 栏目组
《诚信在心,情暖人间》 2001——2002年度公益广告全国奖优秀奖 中央精神文明建设指挥委员会办公室、国家工商行政管理局 解伟 徐奔奔等
《老师,我们一生敬重您》 2001——2002年度公益广告全国奖优秀奖 中央精神文明建设指挥委员会办公室、国家工商行政管理局 解伟 徐奔奔等
全国电视技术维护先进台站评比 获全国电视技术维护先进台站一等奖 国家广电总局 深圳电视台技术管理中心
全国电视技术维护先进个人评选 全国电视技术维护先进个人三等奖 国家广电总局 宫慧勇
《深视新闻》 2002年度总局电视节目录制质量奖二等奖 国家广电总局 王凯、何海荣、杨晋湘、胡宗元
一场不得不打的洋官司 广东省新闻奖二等奖、广东省广播电视新闻奖二等奖 广东省新闻工作者协会 黄启明 吕毓斌
是封杀还是竞争 广东省新闻奖三等奖、广东省广播电视新闻奖三等奖 广东省新闻工作者协会 马靖培 李明臻 董超
《轻盈的沉重》 广东新闻奖新闻论文奖二等奖 广东省新闻工作者协会 禹成明
深圳学者发现人体新基因 器官移植手术精度有效提高 广东省广播电视新闻奖三等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 黄启明 钟鑫
从“地球峰会”归来的深圳女孩 广东省广播电视新闻奖三等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 郑若琪 王大勇 张雯
只要有音乐我们就快乐 广东省广播电视新闻奖三等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 马靖培 禹成明 张馨方 王广研
《广东步步高》 第十届(2002年度)广东省广播电视文艺奖音乐电视类一等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 夏枫 马新建、刘春晓、肖宁
《因为有你》 第十届(2002年度)广东省广播电视文艺奖音乐电视类二等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 夏枫 徐红亮、刘春晓、肖宁
《希望》 第十届(2002年度)广东省广播电视文艺奖电视文艺专题节目三等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 夏枫 马新建、刘春晓、向霞
《红外线快速体温仪今起在罗湖口岸投入使用》 广东省抗击“非典”优秀新闻作品一等奖 广东省新闻工作者协会 黄启明 康晓明 何红梅 黄俊生 田志刚 孙明
《众志成城——深圳抗击非典前沿纪实》 广东省抗击“非典”优秀新闻作品三等奖 广东省新闻工作者协会 何军 汪洋 陈晗 李似弘 王大勇 刘晋豫 徐培 刘涛 马靖培 禹成明 申晓力 汪周礼
《第一现场》 第九届广东省广播电视播音与节目主持作品奖电视社教类一等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 董超
《2002年10月30日〈深视新闻〉》 第九届广东省广播电视播音与节目主持作品奖电视新闻播音类二等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 韩松 许宇燕
《主持人的角色分析和角色定位》 第九届广东省广播电视播音与节目主持作品奖论文类二等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 潘俐
《深圳世纪新城》 广东省对外宣传电视专题节目第二届“南粤金鹊奖” 优秀摄影奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 于海滨 何军 方展帆
《关山月美术馆》 广东省对外宣传电视专题节目第二届“南粤金鹊奖”作品奖二等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 王萍 志强 大庆 晓瑛 穆力
《光明的传递》 广东省对外宣传电视专题节目第二届“南粤金鹊奖” 作品奖三等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 禹成明 张馨方葛宏智 张经办 李红波
《岁月如歌》 广东省对外宣传电视专题节目第二届“南粤金鹊奖” 作品奖三等奖 广东省广播电影电视局、省广电学会 戴兵 刘强
广东省电视技术维护先进台站评比 2002年度广东省电视技术维护先进台站一等奖 广东省广播电影电视局 深圳电视台技术管理中心
广东省广播电视技术维护先进个人评选 2002年度广东省广播电视技术维护先进个人一等奖 广东省广播电影电视局 宫慧勇
广东省广播电视技术能手竞赛 2003年度广东省广播电视技术能手三等奖 广东省广播电影电视局 蒋麟征
广东省电视节目技术质量奖 2003年度广东省电视节目技术质量奖综合奖一等奖 广东省广播电影电视局 深圳电视台技术管理中心
《深视新闻》 2003年度广东省电视节目技术质量奖新闻类一等奖 广东省广播电影电视局 彭文军、汪群辉、王凯、何浩明
《祝福》 2003年度广东省电视节目技术质量奖综合文体类一等奖 广东省广播电影电视局 鄂明远、陈晓思、赵为刚 郑艳娟等
《凤凰铁嘴—窦文涛》 2003年度广东省电视节目技术质量奖声音专题纪录类一等奖 广东省广播电影电视局 陈晓思、刘林英
《我的梦—祝福深圳》 2003年度广东省电视节目技术质量奖声音综合艺术类一等奖 广东省广播电影电视局 陈晓思、刘林英、刘长春、李瑞东
《今日视点》 2003年度广东省电视节目技术质量奖专题类二等奖 广东省广播电影电视局 谭新平、肖梁坚、杨晋湘、陈广宇
《主持人推荐》 2003年度广东省电视节目技术质量奖片头类二等奖 广东省广播电影电视局 王子牛、何亮