电视类 获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
电视文艺类 1 深圳广电集团少儿艺术团揭牌仪式暨庆六一晚会 第25届中国电视金鹰奖 文艺节目三等奖
2 声震世界·唱迎2010——深圳卫视跨年演唱会 2009年度广东省广播电视节目奖 电视文艺类一等奖
3 歌声中的深圳 2009年度广东省广播电视节目奖 电视文艺类一等奖
4 走向复兴 2009年度广东省广播电视节目奖 电视文艺类二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
电视新闻类 1 珠江 第25届中国电视金鹰奖 纪录片三等奖
2 深圳华为PCT申请跃居全球榜首 广东新闻奖 电视新闻类一等奖
3 火车有一站叫唐古拉 广东新闻奖 电视新闻类一等奖
4 回家的路有多难 广东新闻奖 电视新闻类二等奖
5 新医改启程 广东新闻奖 电视新闻类二等奖
6 回家十年 广东新闻奖 电视新闻类二等奖
7 深圳华为PCT申请跃居全球榜首 2009年度广东省广播电视节目奖 电视新闻类一等奖
8 火车有一站叫唐古拉 2009年度广东省广播电视节目奖 电视新闻类一等奖
9 蚝乡·蚝运·蚝情 2009年度广东省广播电视节目奖 电视专题类一等奖
10 回家的路有多难 2009年度广东省广播电视节目奖 电视新闻类二等奖
11 新医改启程 2009年度广东省广播电视节目奖 电视新闻类二等奖
12 回家十年 2009年度广东省广播电视节目奖 电视新闻类二等奖
13 六十年·三地歌 2009年度广东省广播电视节目奖 电视专题类二等奖
14 《饭没了秀》国庆特别节目 2009年度广东省广播电视节目奖 电视专题目节二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
电视播音主持类 1 王梅 2010中国播音主持“金话筒”奖 优秀播音员
2 王梅 第25届中国电视金鹰奖 主持人三等奖
3 深视新闻(庞玮) 2009年度广东省广播电视节目奖 电视播音主持二等奖
4 今日播报(韩丹) 2009年度广东省广播电视节目奖 电视播音主持二等奖
5 第一现场(张天宇) 2009年度广东省广播电视节目奖 电视播音主持二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
影视剧类 1 电视剧《马文的战争》 第25届中国电视金鹰奖 优秀作品奖
2 电视剧《亲爱的“敌人”》 2009年度广东省广播电视节目奖 电视文艺类二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
市级项目 1 十年磨一剑 中国创业板深圳扬帆起航 2009年度深圳新闻奖 电视新闻类一等奖
2 《直播港澳台》: 2009年度深圳新闻奖 电视新闻类一等奖
  关注台湾“八八风灾”    
3 清洁工“捡”金惹官司 “捡”还是“偷”? 2009年度深圳新闻奖 电视新闻类一等奖
4 《新闻广场》 2009年度深圳新闻奖 电视新闻类一等奖
5 阅读深圳 2009年度深圳新闻奖 电视专题类一等奖
6 六十年.三地歌 2009年度深圳新闻奖 电视专题类一等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播类 广播文艺类 1 谷奶奶的新学堂歌——儿歌创作新希望 2009年度广东省广播电视节目奖 广播文艺类一等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播新闻类 1 民生直击 广东新闻奖 广播新闻类一等奖
2 全国首次“公开谴责”将推动工会向维权组织转型 广东新闻奖 广播新闻类二等奖
3 救助甲流重症儿童小飞翔兄妹 广东新闻奖 广播新闻类二等奖
4 读家新闻 2009年度广东省广播电视节目奖 广播专题类一等奖
5 民生直击 2009年度广东省广播电视节目奖 广播专题类一等奖
6 一双爱心鞋 阔步成长路 2009年度广东省广播电视节目奖 广播专题类一等奖
7 全国首次“公开谴责”将推动工会向维权组织转型 2009年度广东省广播电视节目奖 广播新闻类二等奖
8 大家来做健康小卫士 2009年度广东省广播电视节目奖 广播专题类二等奖
9 救助甲流重症儿童小飞翔兄妹 2009年度广东省广播电视节目奖 广播新闻类二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播播音主持类 1 刘洋 2010中国播音主持“金话筒”奖 提名奖
2 60年,我的家,难以抹去的记忆!(赵晖) 2009年度广东省广播电视节目奖 广播播音主持一等奖
3 享受英语、快乐阅读(王颖) 2009年度广东省广播电视节目奖 广播播音主持二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
市级项目 1 市长上桥听民意,多方通话解民难——王荣代市长上《民心桥》 2009年度深圳新闻奖 广播新闻类一等奖
2 中国创业板市场今天开市 2009年度深圳新闻奖 广播新闻类一等奖
3 送孩子一双鞋 2009年度深圳新闻奖 广播专题类一等奖
4 祝福祖国——庆祝新中国成立60周年12小时大型直播节目 2009年度深圳新闻奖 广播专题类一等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播电视技术类 1 唱迎2010声震世界深圳卫视跨年演唱会 2009年度国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 二等奖
       
2 伦敦爱乐乐团(嘉年华序曲) 2010年度广电总局广播节目技术质量奖(金鹿奖) 录制技术质量奖二等奖
3 深视新闻 2009年度 三等奖
    国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖”  
4 可爱的中国 2010年度广电总局广播节目技术质量奖(金鹿奖) 录制技术质量奖三等奖
5 好百年 2010年度广电总局广播节目技术质量奖(金鹿奖) 录制技术质量奖三等奖
6 贝多芬(第六交响曲 2010年度广电总局广播节目技术质量奖(金鹿奖) 录制技术质量奖三等奖
7 深圳广播电影电视集团第一套广播节目 2010年度广电总局广播节目技术质量奖(金鹿奖) 播出技术质量奖三等奖
8 承诺的爱 2010年度广电总局广播节目技术质量奖(金鹿奖) 录制技术质量奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
其他类(个人、集体项目)   1 陈君聪 2009-2010年度中国广电创新年度人物奖  
  2 李静 第四届全国“十佳百优”广播电视理论人才  
  3 戴杰 2010年全国电视民生新闻十大创新人物  
  4 陈红艳 全国十佳电视栏目制片人  
  5 李也平 第九届广东新闻“金枪奖”  
  6 董超 第九届广东新闻“金话筒奖”  
  7 夏枫 2010年广东省新世纪之星  
  8 深圳卫视 2009-2010年度中国广电创新年度品牌奖  
  9 深圳国家动漫画产业基地(深圳市动画制作中心) 全国最佳动画产业基地建设奖 基地建设提名奖
  10 公共频道 TV地标2010全国地面电视媒体综合实力调研成果 最具成长创新力地面频道
  11 公共频道 中国公共电视新闻网年度评选 CPTN年度优秀协作奖
  12 深圳卫视 中国省级卫视覆盖传播力调研报告-TV地标评选 最具成长性频道
  13 直播港澳台 首届中国电视博雅奖 博雅奖
  14 《第一现场》 2010年全国十大品牌电视民生新闻栏目  
  15 《一时间》 2010年全国十大创新电视民生新闻栏目  
  16 深圳事大家议 广东省广播电视优秀栏目  
  17 直播港澳台 广东省广播电视优秀栏目