电视类 获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
电视文艺类 1 声震世界.唱迎2010——深圳卫视跨年演唱会 第22届中国电视文艺“星光奖” 电视综艺节目提名荣誉奖
电视文艺类 2 南方百花盛典---盛世中华2910年春节戏曲晚会 第22届中国电视文艺“星光奖” 电视戏曲节目提名荣誉奖.
电视文艺类 3 声震世界终极演唱会 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
电视文艺类 4 宝贝爱读书 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
电视新闻类 1 电视评论《29份通知书的底色是“懒政”》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
电视新闻类 2 电视专题《蚝乡?蚝运?蚝情》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
电视新闻类 3 郭台铭就富士康跳楼事件致歉、深圳紧急进行心理干预 2010年度广东新闻奖 一等奖
电视新闻类 4 格林美---中国城市矿山的开拓者 2010年度广东新闻奖 一等奖
电视新闻类 5 “四点半学校、”造福百姓 2010年度广东新闻奖 二等奖
电视新闻类 6 29份通知书的底色是“懒政” 2010年度广东新闻奖 二等奖
电视新闻类 7 海上皇宫和他背后的主人郭奎章 2010年度广东新闻奖 二等奖
电视新闻类 8 “世博会”珠峰零公里环保行动 2010年度广东新闻奖 二等奖
电视新闻类 9 9月6日深视新闻编排 2010年度广东新闻奖 二等奖
电视新闻类 10 郭台铭带200名记者现场解密富士康 2010年度广东新闻奖 二等奖
电视新闻类 11 郭台铭就富士康跳楼事件致歉、深圳紧急进行心理干预 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
电视新闻类 12 格林美---中国城市矿山的开拓者 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
电视新闻类 13 “宝贝赖上大明星”之大运会郎朗专场 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
电视新闻类 14 鞠说好看 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
电视新闻类 15 “四点半学校、”造福百姓 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 16 29份通知书的底色是“懒政” 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 17 海上皇宫和他背后的主人郭奎章 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 18 “世博会”珠峰零公里环保行动 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 19 9月6日深视新闻编排 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 20 郭台铭带200名记者现场解密富士康 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 21 沧海桑田——深圳村庄三十年 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 22 登上《时代》的中国女工 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
电视新闻类 23 深圳地标——纪念深圳经济特区成立三十周年 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
电视播音主持类 1 吴庆捷 中国播音主持“金话筒”奖 优秀播音员
  2 张美曦 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
影视剧类 1 《兵峰》 第28届“飞天奖”长篇电视剧类一等奖 一等奖、最佳导演奖、最佳制片人奖
影视剧类 2 《命运》 第28届“飞天奖”长篇电视剧类 三等奖
影视剧类 3 《天地民心》 第28届“飞天奖”长篇电视剧类 三等奖
影视剧类 4 《同龄人》 第28届“飞天奖”电视剧类 提名奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
市级项目 1 深圳文交所:文化+金融 令文化产业插上资本之翼 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視新闻一等奖
市级项目 2 特区范围今起扩大至全市 “而立”深圳迎来“大特区”时代 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視新闻一等奖
市级项目 3 鹏城而立再奋进 科学发展涌新潮——胡锦涛总书记考察深圳纪实 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視新闻一等奖
市级项目 4 “世博会”珠峰零公里环保行动系列报道 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視新闻一等奖
市级项目 5 孙影:大山里最美丽的女教师 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視新闻一等奖
市级项目 6 格林美——中国城市矿山的开拓者 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視新闻一等奖
市级项目 7 4万“特区农民”投资入股深圳东部高速 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視新闻一等奖
市级项目 8 深圳地标——纪念深圳经济特区成立三十周年系列专题 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視专题一等奖
市级项目 9 登上《时代》的中国女工 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視专题一等奖
市级项目 10 阿宝路 第18届(2010年度)深圳新闻奖 电視专题一等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播类 广播文艺类 1 广播音乐节目《谷奶奶的新学堂歌》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 优秀广播节目奖
广播文艺类 2 原创歌曲《梦的翅膀》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播文艺类 3 原创歌曲《南方以南》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播文艺类 4 广播剧《深圳歌谣》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播文艺类 5 广播剧《爱在春天》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播文艺类 6 深圳歌谣 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
广播文艺类 7 梦开始的地方 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播新闻类 1 现场直播《海峡两岸加深经济领域交流合作的雏鹰之声——记深、台在校精英创业创新论坛》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播新闻类 2 广播栏目《鹏城一路一号》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播新闻类 3 对台港澳节目《花开盛世——澳门回归十周年大型连续报道》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播新闻类 4 广播专题《一双爱心鞋 阔步成长路》 中国广播影视大奖广播电视节目奖 提名奖
广播新闻类 5 全国首批纯电动出租车今天上午在深圳投入运营 2010年度广东新闻奖 一等奖
广播新闻类 6 海峡两岸加深经济领域交流合作的雏鹰之声 2010年度广东新闻奖 一等奖
广播新闻类 7 深圳首次通过市委全会差额票决选拔八名正局干部 2010年度广东新闻奖 二等奖
广播新闻类 8 公证不公,何来公信力 2010年度广东新闻奖 二等奖
广播新闻类 9 违规挂办社保、肥了谁的腰包 2010年度广东新闻奖 二等奖
广播新闻类 10 深圳创造 2010年度广东新闻奖 二等奖
广播新闻类 11 跨越海峡,共铸盛典——两岸大师首次携手登台 2010年度广东新闻奖 二等奖
广播新闻类 12 全国首批纯电动出租车今天上午在深圳投入运营 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
广播新闻类 13 海峡两岸加深经济领域交流合作的雏鹰之声 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
广播新闻类 14 深圳首次通过市委全会差额票决选拔八名正局干部 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
广播新闻类 15 公证不公,何来公信力 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
广播新闻类 16 违规挂办社保、肥了谁的腰包 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
广播新闻类 17 深圳创造 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
广播新闻类 18 跨越海峡,共铸盛典——两岸大师首次携手登台 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
广播新闻类 19 三十载立潮头,九万里展鲲鹏 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
广播新闻类 20 鹏程一路一号 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
广播新闻类 21 “春天”:我们心头激荡的旋律 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
广播新闻类 22 新能源汽车 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播播音主持类 1 刘美娜 2010年度广东省广播电视节目奖 一等奖
2 刘洋 2010年度广东省广播电视节目奖 二等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
市级项目 1 深圳经济特区范围今天起扩大到全市 第18届(2010年度)深圳新闻奖 广播新闻一等奖
市级项目 2 违规挂办社保 肥了谁的腰包 第18届(2010年度)深圳新闻奖 广播新闻一等奖
市级项目 3 深圳创造 第18届(2010年度)深圳新闻奖 广播新闻一等奖
市级项目 4 “三十载立潮头,九万里展鲲鹏 第18届(2010年度)深圳新闻奖 广播新闻一等奖
市级项目   ——深圳经济特区建立三十周年大型直播”    
市级项目 5 鹏程一路一号 第18届(2010年度)深圳新闻奖 广播新闻一等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
广播电视技术类 1 《深视新闻》栏目 国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 二等奖
广播电视技术类 2 《深圳卫视跨年演唱会》 国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 二等奖
广播电视技术类 3 《深圳卫视跨年音乐季》片头制作 国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 二等奖
广播电视技术类 4 动画片《相逢》 国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 三等奖
广播电视技术类 5 电视专题片《歌声中的深圳》 国家广电总局广播电视技术质量“金帆奖” 三等奖
广播电视技术类 6 深圳广播电影电视集团第一套广播节目 国家广电总局广播节目技术质量奖“金鹿奖” 二等奖
广播电视技术类 7 片花《2011世界大学生运动会宣传》 国家广电总局广播节目技术质量奖“金鹿奖” 三等奖
广播电视技术类 8 节目《蒋开儒与深圳的三十年》 国家广电总局广播节目技术质量奖“金鹿奖” 三等奖
广播电视技术类 9 雷斯皮基交响诗集《罗马》之《罗马的松树》 国家广电总局广播节目技术质量奖“金鹿奖” 三等奖
广播电视技术类 10 新技术新业务演示中心设计与应用 广电总局2010年度科技创新奖软科学 三等奖
获奖类别 序号 作品名称 获奖名称 奖项
其他类(个人、集体项目) 1 陈君聪 2011中国责任传媒·年度人物  
其他类(个人、集体项目) 2 刘强 全国德艺双馨电视艺术工作者  
其他类(个人、集体项目)   戴杰 全国广播影视系统2006-2010年 先进个人
其他类(个人、集体项目) 3 王嵩 2011年全国广播电视(广播中心系统)技术能手称号 二等奖
其他类(个人、集体项目) 4 吴伟东 2011年度全国广播电视(广播中心、电视中心系统)技术能手竞赛广播系统 广东省第四名
其他类(个人、集体项目) 5 李燮 国家广电总局广播影视走出去工程 先进个人
其他类(个人、集体项目) 6 骆文川 广东新闻“金梭奖”  
其他类(个人、集体项目) 7 方菁 2011年中国电视最佳制片人  
其他类(个人、集体项目) 8 方菁 2011十大品牌电视栏目评选活动 优秀制片人
其他类(个人、集体项目) 9 新闻频率 《中国广播影视》全国最具实力市级新闻广播  
其他类(个人、集体项目) 10 交通频率 《中国广播影视》全国最具实力市级交通广播  
其他类(个人、集体项目) 11 音乐频率 《中国广播影视》全国最具实力市级音乐广播  
其他类(个人、集体项目) 12 《食客准备》 2011年中国十佳创新栏目  
其他类(个人、集体项目) 13 《解密》 荣登首届中国电视满意度调查(博雅)榜  
其他类(个人、集体项目) 14 《饭没了秀》 荣登首届中国电视满意度调查(博雅)榜  
其他类(个人、集体项目) 15 《年代秀》 2011年度电视掌声  
其他类(个人、集体项目) 16 《饭没了秀》 2011年十大最具原创精神电视栏目  
其他类(个人、集体项目) 17 《饭没了秀》 2011十大品牌电视栏目评选 十大品牌电视栏目